ALBO  D'ORO

2019 - V EDIZIONE (TEMA "Se questo è un uomo")

PREMIO SOGNI DI PIETRA

  • 1° premio PIETRO CATALANO 
  • 2° premio STEFANO ERESSINI
  • 3° premio LORENZO CORGIAT MECIO   


PREMIO SPECIALE PER LA MONTAGNA

  • 1° premio ORNELLA FERRARI PAVESI
  • 2° premio UMBERTO DRUSCHOVIC
  • 3° premio ALFONSO GARGANO

PREMIO SPECIALE MIGLIO POETA VALSESIANO

  • MARINA DORIA

2018 - IV EDIZIONE (TEMA "Orizzonti")

PREMIO SOGNI DI PIETRA

  • 1° premio MARIA CARLA CASULA
  • 2° premio FRANCA DONA'
  • 3° premio RITA MUSCARDIN

PREMIO SPECIALE PER LA MONTAGNA

  • 1° premio ADOLFO PASCARIELLO
  • 2° premio MARINA DORIA
  • 3° premio LUISA MARANGON

PREMIO SPECIALE MIGLIO POETA VALSESIANO

  • GUALTIERO FROVA

2017 - III EDIZIONE (TEMA "Chiare, fresche e dolci acque")

PREMIO SOGNI DI PIETRA

  • 1° premio MANUELA MAGI
  • 2° premio FAUSTO MARSEGLIA
  • 3° premio LUISA PIVETTI

PREMIO SPECIALE PER LA MONTAGNA

  • 1° premio MARINA DORIA
  • 2° premio IVA NADALIN
  • 3° premio UMBERTO DRUSCHOVIC

2016 - II EDIZIONE (TEMA "Il tempo del pane")

CATEGORIA SENIOR

  • 1° premio MARA ZILIO
  • 2° premio MANOLA GINI
  • 3° premio VANES FERLINI

CATEGORIA JUNIOR

  • 1° premio GIULIA VANNUCCHI
  • 2° premio LORENZO CORGIAT MECIO
  • 3° premio ALESSANDRO TASSINARI

2015 - II EDIZIONE (TEMA "Il sentiero")

CATEGORIA SENIOR

  • 1° premio MORENO TONIONI
  • 2° premio LODOVICO FERRARI
  • 3° premio SARA BRUGO

CATEGORIA JUNIOR

  • 1° premio MICHELE MORELLA
  • 2° premio LORENZO CORGIAT MECIO
  • 3° premio ALESSANDRO TASSINARI

I POETI PIU' PREMIATI

Aggiornato alla V edizione 2019

1° GUALTIERO FROVA - pt. 47                                                                                                                      un premio Speciale Miglior Poeta Valsesiano                                                                                            tre diplomi d'onore

2° DONA' FRANCA - pt. 42                                                                                                                          un secondo premio assoluto                                                                                                                     due diplomi d'onore                                                                                                                                         un diploma di merito

3° MARINA DORIA - pt. 41                                                                                                                           un premio Speciale Miglior Poeta Valsesiano                                                                                               un primo premio Speciale per la Montagna                                                                                                    un secondo premio Speciale per la Montagna                                                                                               un diploma d'onore

4° LORENZO CORGIAT MECIO - pt. 40                                                                                                     un terzo premio assoluto                                                                                                                             un diploma d'onore                                                                                                                                       due secondi premi categoria Junior

5° CARLA MARIA CASULA - pt. 32                                                                                                               un primo premio premio                                                                                                                              un diploma d'onore

6° UMBERTO DRUSCHOVIC  - pt. 25                                                                                                       un secondo e un terzo premio Speciale per la Montagna

7° MARA ZILIO - pt. 25                                                                                                                                  un primo premio                                                                                                                                               due dipolomi di merito

8° ALESSANDRO SAMMARINI - pt. 22                                                                                                  due diplomi d'onore

8° FLAVIO PROVINI - pt. 22                                                                                                                     due diplomi d'onore

9° PIETRO CATALANO - pt. 21                                                                                                                   un primo premio

9° ALESSANDRO TASSINARI - pt. 21                                                                                                           un diploma d'onore                                                                                                                                     due terzi premi cat. Junior

10° MANOLA GINI pt. 20                                                                                                                               un secondo premio                                                                                                                                       un diploma di merito